レッスン一覧

レッスン風景

 ベビークラス(3歳~6歳)

楽しみながら音楽やリズムを感じ、柔軟な身体づくり、基礎となるポディションを学びます。

レッスンスケジュール(50分)

  • 水曜日 16:00~16:50
  • 金曜日 16:00~16:50
  • 土曜日 14:00~14:50

※生徒数の調整により、スケジュールを変更する場合があります。

料金

入会金
10,000円
(兄弟姉妹は、お二人目が半額となります。)
月謝制
6,000円(週1回の月4回)
9,000円(週2回の月4回)

※その他、維持費として年2回(前期・後期)5000円お納め下さい。
なお兄弟姉妹はお一人分のみお納め下さい。

レッスン風景

 初級クラス(小学1~3年)

バランスのとれた美しい姿勢や柔軟性、正しい身体の動かし方を身につけ、バレエに必要な基礎の動きを学びます。

レッスンスケジュール(60分)

  • 月曜日 17:00~18:00
  • 水曜日 17:00~18:00
  • 金曜日 17:00~18:30
  • 土曜日 15:00~16:00

※週3回以上の方は、金曜日17:00~18:30の時間帯の受講が可能です。
生徒数の調整により、スケジュールを変更する場合があります。

料金

入会金
10,000円
(兄弟姉妹は、お二人目が半額となります。)
月謝制
7,000円(週1回の月4回)
10,000円(週2回の月4回)
13,000円(週3回の月4回)
16,000円(週4回の月4回)

※その他、維持費として年2回(前期・後期)5000円お納め下さい。
なお兄弟姉妹はお一人分のみお納め下さい。

レッスン風景

 中級クラス(小学4年生以上)

集中力や自分自身と向き合う強さを養い、基礎の動きをつなげ、スムーズな踊りにしていきます。
また、人としての大切な思いやり、 協調性、マナーの育成にも力を入れます。

レッスンスケジュール(90分)

  • 月曜日 17:00~18:00(60分初心者向け)
  • 水曜日 18:10~19:40
  • 金曜日 17:00~18:30
  • 土曜日 16:10~17:40
  • トゥシューズクラス
  • 土曜日 17:10~18:40
  •                                    

※生徒数の調整により、スケジュールを変更する場合があります。
トゥシューズクラスは発表会の練習やコンクールの練習が
ある場合はそちらが優先となります。

料金

入会金
10,000円
(兄弟姉妹は、お二人目が半額となります。)
月謝制
7,000円(週1回の月4回)
10,000円(週2回の月4回)
13,000円(週3回の月4回)
16,000円(週4回の月4回)

※その他、維持費として年2回(前期・後期)5000円お納め下さい。
なお兄弟姉妹はお一人分のみお納め下さい。

レッスン風景

 上級クラス(中学生以上)

中級クラスを終了し、様々なテクニックを練習していきます。また、表現の仕方や芸術的な要素も学びます。

レッスンスケジュール(90分)

  • 月曜日 17:00~18:00(60分初心者向け)
  • 水曜日 18:10~19:40
  • 金曜日 17:00~18:30
  • 土曜日 16:10~17:40
  • トゥシューズクラス
  • 土曜日 17:40~18:40
  •                                    

                               

※トゥシューズクラスは発表会の練習やコンクールの練習が
ある場合はそちらが優先となります。

料金

入会金
10,000円
(兄弟姉妹は、お二人目が半額となります。)
月謝制
7,000円(週1回の月4回)
10,000円(週2回の月4回)
13,000円(週3回の月4回)
16,000円(週4回の月4回)

※その他、維持費として年2回(前期・後期)5000円お納め下さい。
なお兄弟姉妹はお一人分のみお納め下さい。

レッスン風景

 おとなクラス(大学生以上)

始めに床でのストレッチ、エクササイズを基本に、普段使わない筋肉や関節をほぐし、身体をあたためてからバレエの基礎レッスンに入ります。美容と健康を目的とし、あらゆる角度からバレエの奥深さを学びます。

スケジュール(80分)

  • 水曜日 13:00~14:20
  • 水曜日 14:30~15:00(トゥシューズクラス)
  • 金曜日 11:00~12:20
  • 土曜日 12:30~13:50
  •                                      

生徒数の調整により、スケジュールを変更する場合があります。

料金

月謝制・チケット制・もしくは1回ずつお支払いいただくビジターから
お選びいただけます。

月謝制
入会金
5,000円
(維持費無し)
月謝
週 1回・・・・6,500円
週 2回・・・・11,000円
週 3回・・・・15,000円
チケット制
入会金
5,000円
(維持費無し)
チケット
5回分・・・・9,500円
10回分・・・・18,000円

※チケットに関しては、購入してから3ヶ月有効期間となります。

ビジター
入会金
なし
1回
2,300円

※要予約

※お月謝制の方で不定期にレッスン回数を増やしたい方は
チケットと併用して受講することが出来ます。その場合のチケットは無期限です。

その他、ボディメイキングクラスを開催したり、個人レッスンも承っております。